Auction 819, Lot # 217
OMAR MAÑUECO (Ciudad de México, 1977 - ) Robo drummer, de la serie Innocence lost Firmada al frente. Firmada y fechada 2016 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "'Innocence lost' (Inocencia perdida), es una serie en la que se ve que Omar reflexiona profundamente sobre cómo los juguetes como objetos externos a nuestros sentidos nos ayudan y nos acompañan durante el doloroso proceso hacia la adultez, a dar ese paso del lugar en donde creamos nuestra existencia a través de la fantasía a ese mundo adulto abrumado por la realidad. Los juguetes son máquinas a las que les creamos un alma, una personalidad, para que se complementen con la nuestra. Los robots son aliados, los dueños del futuro, los defensores de nuestros ideales nacientes y a veces los dueños de las armas secretas para derrotar a nuestros enemigos más íntimos". Marianna Minà. 120 x 80 cm Estimado $ 15,000-25,000